07:12
Хроника специальной военной операции за 14-15 января 2023 года
Анализ от Рыбаря.
Днем в субботу российские войска вновь нанесли массированные удары (https://t.me/rybar/42701) по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Среди пораженных объектов промышленное предприятие в Запорожье, Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области, объект энергоинфраструктуры во Львове, а также другие цели в Киевской, Винницкой, Харьковской и Днепропетровской областях.
Приграничные территории РФ:
▪️В Брянской области ВСУ попытались нанести ракетный удар по близлежащим городам региона. Российские средства ПВО перехватили ракету в Клинцовском районе, пострадавших нет.
➖Противник безуспешно атаковал одну из электроподстанций Брянска с помощью беспилотника. Один сброшенный снаряд не сработал, а другой закрыл своим телом охранник объекта. Сейчас мужчина находится в реанимации.

▪️Украинские формирования обстреляли торговые ряды в Шебекино в Белгородской области. Пострадавших нет.
➖В районе Дроновки в Белгородской области действует ДРГ противника. Ее задачей является поиск российских огневых позиций в приграничной зоне.

Североукраинское направление (карта (https://t.me/rybar/42716)):

▪️В Харьковской области украинские войска оборудуют оборонительные позиции на случай возможного нового наступления ВС РФ. На позиции вдоль границы с Россией доставлены ПТРК Javelin.

▪️В Сумскую область командование ВСУ стянуло силы численностью до 5 тысяч человек взамен отбывших на Соледарское направление подразделениям теробороны.

▪️На севере Черниговской области украинские инженерные подразделения минируют подходы к приграничным населенным пунктам. Оборудованы фортификационные сооружения в районе Автуничей и Репки.

Старобельское направление (карта (https://t.me/rybar/42711)):

▪️На Купянско-Сватовском участке изменений на линии фронта нет. Командование противника проводит ротацию и ведут разведку позиций ВС РФ.

▪️На Сватовско-Лиманском участке российские военнослужащие из 3 мсд 20 армии при поддержке бронетехники наступают на рубеже Площанка — Макеевка в районе балки Журавка, отбивая утраченные осенью позиции.
➖В то же время военнослужащие ВС РФ успешно взяли штурмом несколько опорных пунктов украинской армии на направлении Заречное — Торское. Командование ВСУ планирует провести контратаку силами подкреплений, переброшенных в окрестности Дибровой и Червонопоповки.

▪️Украинские формирования обстреляли из РСЗО Кременную, Тарасовку, Рубежное, Новопсков и Сватово. Погибли не менее четырех мирных жителей, повреждены объекты гражданской инфраструктуры.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/42709)):

▪️На Соледарском участке бойцы ЧВК «Вагнер» закончили зачистку Соледара от ВСУ. В западной части города взяты под контроль окрестности 7-й соляной шахты. В то же время в коммуникациях под землей все еще присутствуют остатки украинских войск.
➖Российские подразделения продвигаются в поселке Соль с нескольких направлений, а также в предместьях Благодатного.
➖Западнее Берестового ВС РФ взяли штурмом опорный пункт 54 омбр ВСУ, уничтожив пять бойцов противника.
➖На юго-западе от Соледара ВС РФ наступают на украинские позиции с севера, востока, и юга. Российские военнослужащие также продвинулись в окрестностях Парасковиевки.

▪️Подразделения ВСУ намерены контратаковать на востоке Бахмута на позиции ЧВК «Вагнер» на заводе шампанских вин.
➖Юго-западнее Бахмута «вагнеровцы» заняли позиции 60 омбр на юге и юго-востоке Клещеевки. Потеря важного населенного пункта позволит российским силам взять под огневой контроль трассу Часов Яр — Бахмут.
 
Днепропетровская область:

▪️В субботу в Днепропетровске был разрушен один из подъездов жилого дома (https://t.me/rybar/42718) на набережной Победы. Точная причина неизвестна: по одной из версий это могла быть крылатая ракета, сбившаяся с курса в результате перехвата украинскими средствами ПВО. Погибло не менее 30 мирных жителей.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/01/16/20230116001954-b9414211.jpg

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 86 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar