07:54
Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 24 на 25 января 2023 года
Анализ от Рыбаря.
Приграничные территории РФ:
◾️ ВСУ сбросили взрывное устройство с БЛА на село Горналь Суджанского района. Два человека в результате удара получили ранения различной степени тяжести.
Старобельское направление:
▪️На Купянско-Сватовском участке фронта продолжаются позиционные бои. Обе стороны ведут артиллерийские дуэли и разведку боем. В районе Новоселовского российские бойцы точным ударом артиллерии поразили скопление живой силы противника.

Соледарское направление:

▪️На Соледарском участке десантники ВС РФ ведут бои на подступах к Красной горе. В попытке замедлить наступление украинские формирования взорвали один из пролетов моста в районе Парасковиевки.

▪️В Бахмуте ЧВК «Вагнер» при поддержке авиации медленно продавливают оборонительные рубежи ВСУ по улице Совхозной на северо-востоке города.

Луганская Народная Республика:

▪️Украинские формирования вечером обстреляли из 155-мм орудий Рубежное. Повреждено здание кафе, пострадавших нет.

Донецкая Народная Республика:

▪️Украинские подразделения обстреляли ракетами из РСЗО HIMARS ж/д станцию в Иловайске. Повреждена железнодорожная сеть и склад в районе депо, ранено два человека.
➖В Киевском и Куйбышевском районе Донецка, а также в  Александровке разрушено несколько домов. Один человек погиб и двое ранено.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/42948)):

▪️Бойцы отряда «Сомали» вытеснили противника с превосходящих высот севернее Водяного, заставив ВСУ отступить из села. Украинские подразделения 11 батальона 59 омпбр потеряли большое количество личного состава и отступили на вторую линию обороны
➖Для недопущения обвала обороны командование украинских сил срочно перебрасывают морпехов из 501 батальона 36 обрмп. Пара вертолетов Ми-8 оказывает им огневую поддержку в районе Водяного. Противник ожидает дальнейшего наступления российских войск в районе Первомайского, Марьинки, Красногоровки и Невельского.

Донецко-Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/42950)):

▪️На Ореховском участке ВС РФ прощупывают оборону противника на рубеже Новоандреевка — Новоданиловка. ВСУ продолжают стягивать резервы спецназа и дополнительные противотанковые расчеты на участок.

▪️На Пологовском участке российские войска продвигаются в направлении Гуляйполя, выбив противника из нескольких опорных пунктов под Малиновкой. Для противодействия наступающим порядкам ВСУ насыщают участок фронта зенитными ракетами к ПЗРК.

▪️На Времьевском участке российские артиллеристы ведут огонь по опорным пунктам противника на рубеже Новоселка — Большая Новоселка.

▪️На Угледарском участке подразделения морской пехоты и  7 ОБТФ проломили оборонительные рубежи ВСУ в районе дачной застройки западнее Никольского.

➖На сам Угледар российские войска наступают с запада и юга, что стало полной неожиданностью для противника. Часть гарнизона, держащего оборону, была выведена в район Южно-донбасской шахты №1 для восполнения потерь.

Южный фронт. Херсонское направление: (карта (https://t.me/rybar/42954))

▪️Сегодня рано утром украинские подразделения провели попытку высадиться в районе Корсунки на левом берегу Днепра в Херсонской области. ВСУ на пяти лодках десантировались на берег. Три катера были потоплены еще в воде, высадившиеся вражеские подразделения уничтожены в селе Корсунки. На правом берегу Днепра ВС РФ уничтожили 5 бронемашин противника и до 30 человек личного состава.
➖Вероятно, это не последняя попытка, и в дальнейшем их будет становиться только больше. Следующий десант следует ожидать на Кинбурнском полуострове и в районе Новой Каховки.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/01/24/20230124233327-15aa0198.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 91 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar