20:26
Из-за попадания части катетера в организм младенца в Екатеринбурге возбудили уголовное дело

В Свердловской области возбуждено уголовное дело из-за попадания фрагмента катетера в кровеносную систему новорожденного. Происшествие случилось в июне 2022 года в одной из больниц Екатеринбурга.

"В ходе проведения новорожденному мальчику медицинской манипуляции произошел отрыв фрагмента катетера, который в качестве инородного тела остался в жизненно важном органе новорожденного. В дальнейшем данный фрагмент был удален в ходе оперативного вмешательства, осуществленного в медицинском учреждении города Москвы", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

О произошедшем накануне рассказали родители ребенка. После того, как информация была обнародована, на нее обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин, а местные следователи начали проверку.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Виновным грозит до двух лет лишения свободы.

"Следователем СКР истребована и анализируется медицинская документация, допрашиваются родственники ребенка, медработники и иные лица. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью малолетнего, назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, выполняются иные процессуальные мероприятия", – добавили в ведомстве.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 176 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar