08:30
Минпромторг выступил против указания стоимости литра или килограмма товара в магазинах

Минпромторг РФ "сформировал негативную позицию" относительно законопроекта, обязывающего магазины указывать цены за один килограмм или литр. Об этом пишут "Известия".

Ранее с соответствующей инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По его словам, сложившаяся в торговле ситуация, когда цена за товар не меняется или становится немного дешевле, а количество продукции при этом сокращается, вызывает у потребителей раздражение и недоверие, .

Однако в Минпромторге раскритиковали депутатскую инициативу и не поддержали проект. Там заявили, что реализация предложения приведет к тому, что выкладка товаров и подготовка ценников подорожают, возникнут издержки на модернизацию учетных систем. Кроме того, как считают в ведомстве, в ассортименте магазинов есть продукция, цена которой за 1 килограмм или 1 литр потребителю не нужна. Речь идет, например, о кофе, чае, жевательной резинке, чипсах и так далее.

Вместе с тем министерство предлагает ввести единый стандарт фасовки, чтобы покупателям было легче сравнить цены на аналогичные товары разного объема или веса.

Источник



 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar