11:38
Евгений Артюх вошел в «дело Сергея Дубинкина»
Депутат Свердловской областной думы Евгений Артюх стал неожиданным свидетелем в деле о пропаже пенсионного миллиарда из банка «ВЕФК-Урал» и взятках главе свердловского отделения ПФР Сергею Дубинкину.

А вскоре в суде выступит «десант» руководителей Пенсионного фонда РФ из Москвы, возглавлять который, возможно, будет лично глава Пенсионного фонда страны Антон Дроздов. Пока же чаще звучат показания против Сергея Дубинкина. Сегодня выяснилось, что ещё один свидетель обвинения заключил сделку со следствием. Подробности – в материале «URA.Ru»
 
Депутат Свердловской областной думы Евгений Артюх, лично не знакомый ни с Сергеем Дубинкиным, ни с его подельницей – бывшей главой банка ВЕФК-Урал Ольгой Чечушковой, ни с причинами пропажи миллиарда, тем не менее неожиданно попал в громкое уголовное дело. Случилось это благодаря целому набору факторов – его любопытству, избирателям, депутатству и общественной работе. Прочитав в январе-феврале 2009 года в СМИ о том, что в «ВЕФКе-Урал» пропали пенсионные средства, он начал направлять запросы в различные инстанции – начиная с Центробанка и заканчивая премьером Владимиром Путиным, пытался организовать обсуждение на заседании думы, участвовал в пикете у банка «ВЕФК-Урал».
 
В итоге, получив ответы за подписью Сергея Игнатьева и главы ПФР Антона Дроздова, он был вызван для дачи показаний в ГУ МВД по УрФО, потом в его кабинете в думе следствие провело выемку документов, а сегодня он как свидетель обвинения выступил на процессе. По сути, Артюх лишь рассказал хронологию своих поступков и пересказал содержание поступивших в его адрес ответов от высокопоставленных лиц (все они публиковались ранее в прессе). Видимо, свидетельство Артюха должно помочь разобраться в вопросе – правомерно ли деньги Пенсионного фонда находились на счёте в банке «ВЕФК-Урал». Вопросов к нему было немного, и самым забавным стал вопрос депутату перед тем, как он покинул зал, уже за рамками рассмотрения дела. Судья спросил его, состоится ли 17 июля торжественное открытие отреставрированного Центрального стадиона в Екатеринбурге, как было проанонсировано. Артюх сказал, что не в курсе.
 
Сегодня же на суде стало известно, что ещё один важный свидетель, давший показания против Дубинкина, заключил сделку со следствием. Напомним, что ранее такая договорённость была достигнута с правоохранительными органами у Павла Федулёва и Ольги Чечушковой. Экс-заместитель председателя правления питерского банка ВЕФК (это головной банк группы ВЕФК, куда входил «ВЕФК-Урал») Иван Бибин сам является обвиняемым, но по другому делу, которое в Санкт-Петербурге расследуют в отношении собственника группы ВЕФК Александра Гительсона. Видимо, он был сразу с дороги – в зал заседаний он вошел с большой спортивной сумкой. Иван Бибин не стал разглашать условия своего соглашения о доследственном сотрудничестве, но адвокаты Сергея Дубинкина сделали предположение, что показания против их подзащитного стали условием для будущего смягчения участи Бибина.
 
Бывший топ-менеджер крупного питерского банка рассказал, что 50 тыс. долларов, которые по версии следствия ежемесячно получал Дубинкин за размещение средств ПФР в банке «ВЕФК-Урал», были разбиты на две суммы – 20 и 30 тыс. долларов. Одна сумма переводилась на счёт в Екатеринбурге, другая – перечислялась на карточку, эмитированную для подконтрольной Гительсону кипрской компании. Эти зачисления не могли быть отражены в официальной бухгалтерии банка, но они учитывались в другой, неофициальной системе учёта, существовавшей в банке. В этой системе счёт, куда перечислялось ежемесячно по 30 тыс. долларов, так и назывался «Сергей Дубинкин», сказал Бибин. По словам бывшего банкира, указания, связанные с платежами за остатки пенсионных средств в банке ВЕФК-Урал, он получал лично от Гительсона. Либо говорил на эту тему с Ольгой Чечушковой. Лично с Дубинкиным он никогда не общался и тот факт, получал ли адресат деньги, не отслеживал. Первые суммы начали перечислять в начале 2007 года, а закончили в октябре или ноябре 2008 года.
 
Друг и бывший подчинённый Сергея Дубинкина – уволившийся в ноябре 2008 года заместитель председателя отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Владимир Жуков - пришел в суд со своим адвокатом. Он опроверг показания Павла Федулёва по поводу существования специальной схемы, которая позволяла третьим лицам гасить долги по платежам в Пенсионный фонд. За реализацию этой схемы Федулёв, по его словам, дал Дубинкину взятку. Кроме того, Жуков сказал, что Чечушкова оговорила Дубинкина. Согласно показаниям банкирши, деньги для Дубинкина она какое-то время передавала в конверте или листе бумаги через Жукова. Таким образом, один из свидетелей – либо Чечушкова, либо Жуков - дали заведомо ложные показания.
 
Давая показания, Жуков рассказал, что 6 раз переводил со своего счёта по просьбе Дубинкина деньги для его дочери в США (деньги давал сам Дубинкин), что Дубинкин заразил его интересом к книгам жанра фэнтези, о посещении антикварного магазина и совместных семейных встречах. Сергей Дубинкин сам задал другу и бывшему подчинённому несколько вопросов, в том числе такой: «Закрывались ли вы с Ольгой Александровной Чечушковой в кабинете?» Впрочем, никакой интимной подоплёки в этом вопросе не было – Дубинкин лишь хотел услышать от Жукова, что дверь его кабинета всегда была открыта, а подчинённые никогда не стучались - что вроде как должно исключать возможность передачи взятки.
 
21 июня в суде будут заслушивать сразу нескольких высокопоставленных свидетелей – из числа руководителей Пенсионного фонда РФ. Показания следствию давал и председатель правления ПФР Антон Дроздов. Он готов приехать на суд в Екатеринбург, если его вызовут повесткой. Но обвинение пока не решило, есть ли в этом необходимость. В процессе упоминания громких имён адвокаты Дубинкина вспомнили, что у руля ПФР когда-то стоял и Михаил Зурабов, чем вызвали шутливый вопрос судьи: «Попросим приехать и Зурабова?» По мнению суда, нет необходимости дублировать показания свидетелей - в деле их больше пары сотен и заслушивание каждого без необходимости может существенно удлинить процесс.

Источник: ura.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1492 | Добавил: Admin | Теги: Пенсионный миллиард | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar