19:31
Пенсионный фонд России просит оправдать бывшего члена политического совета свердловского отделения "Единой России"
В деле главы свердловского ПФР насчитали взяток на 37,5 миллиона рублей.

Согласно выводам прокуратуры, в суде удалось полностью доказать все эпизоды, инкриминируемые Дубинкину и экс-главе банка «ВЕФК-Урал» Ольге Чечушковой, которая проходит с главой управления Пенсионного фонда по одному уголовному делу. По версии гособвинения, Дубинкин нарушил требования федерального законодательства об обязательном хранении средств фонда в госбанках и открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития (впоследствии преобразован в ЗАО «МДМ-банк Урал»), а затем в ЗАО «ВЕФК-Урал», который в начале 2009 года был признан банкротом и на счетах которого пропал 1 млрд пенсионных рублей.

Кроме того, прокуратура посчитала доказанным и получение взяток Дубинкиным от неустановленных лиц из МДМ-банка, от Ольги Чечушковой и от одиозного свердловского бизнесмена Павла Федулева, который в настоящее время уже отбывает наказание за рейдерские захваты предприятий и за организацию заказных убийств.

В связи с вышеизложенным гособвинение запросило у суда для Сергея Дубинкина наказание в виде 13 лет в колонии строгого режима, а для Ольги Чечушковой — 3 года условно, так как она не представляет «опасности для общества» и активно сотрудничала со следствием, давая показания на Дубинкина.

Представитель ПФР РФ Илья Филиппов заявил, что считает запрошенное наказание неадекватным. «Мы настаиваем на полном оправдании Дубинкина и считаем немыслимыми запрошенные для него сроки», — отметил Филиппов.

Такого же мнения придерживается защита подсудимого. «Мы считаем ненормальным для человека, который имеет столько заслуг перед обществом, признанных, кстати, и президентом РФ (прокурор потребовал, чтобы подсудимого лишили медали ордена «За заслуги перед Отечеством»), даже запрашивать срок, который всего на 7 лет меньше, чем назначенное наказание Павлу Федулеву, осужденному за захваты и многочисленные убийства. С учетом возраста Сергея Васильевича 13 лет — это фактически пожизненный срок»,— отметил адвокат Евгений Витман.

Руслан Исмаилов,
Источник: URA.Ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1360 | Добавил: Admin | Теги: Пенсионный миллиард | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
В нашем правосудии срок зависит не от совершенного преступления, а от личности. Я б на месте президента за подобное высказывание Филиппова уволил сразу...если человек настаивает на оправдании преступника, значит и сам он - преступник... Но я - не президент...
avatar