14:27
Свидетели катастрофы в Крымске: по ночам мешки с трупами вывозят КамАЗы

Пострадавшие в страшном наводнении заявляют о том, что власти нагло врут о числе жертв.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 7 июля 2012 года на Краснодарский край обрушилась большая вода. В Крымске высота волны достигала 7 метров, сила потока была невероятной, смыло жилые дома, автомобили раскидало как спичечные коробки. У людей не было шансов — стихия нанесла свирепый удар ночью, когда все спали, а система оповещения не сработала должным образом. Вернее, это мнение спасателей, а пострадавшие заявляют, что их вообще никто не предупреждал о надвигающемся кошмаре.

В редакцию "Уралинформбюро" поступило сообщение от свидетеля катастрофы в Крымске. "Я живу 60 километров от Крымска, в самом городе у меня живет тетя с двумя двоюродными братьями. Вчера удалось с ними связаться... То, что они рассказали, это просто шок и ни единого слова не совпадает с официальными отчетами!!! Во-первых, оповещение. Они живут (точнее жили в 30 метрах от пожарной части), но даже они не слышали громко-говорящей связи!!! Тетя всю ночь не спала, БЕГУЩЕЙ СТРОКИ, как говорит глава администрации Крымского района, - НЕ БЫЛО!!! Да и кому она помогла бы в 3 часа ночи?", - написала женщина.

По официальным данным, в результате наводнения в Краснодарском крае погибли 171 человек. Пропавшими без вести числятся 17 граждан. Однако очевидцы заявляют, что власти врут. "Какие 170 человек!!!!!!! Таких поселков, как Баканка уже просто нет!!! Поселка с населением около 500 человек просто нет!!! Еще вчера по самому Крымску в водостоках лежали трупы стариков и детей. Ночами мешки с трупами вывозят КамАЗы рейсами около 300-500 мешков за рейс!!! И все это еще в самом разгаре!!! Пока только собирают мертвых в черте города, леса и рисовую систему, куда ушло наводнение, пока ни кто не исследует! Только на улице, где жил старший брат, из домов вывезли 73 ТРУПА (брат вскрывал дома и помогал доставать трупы). Люди во сне погибали целыми семьями. 73 ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО С ОДНОЙ УЛИЦЫ И ТОЛЬКО САМОГО КРЫМСКА!!! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ 170 ИТОГО!!!", - написала женщина.

Мужчина с дочерью оказались в эпицентре страшных событий на Кубани и спаслись лишь чудом.

Наводнение застало их в 500 метрах от въезда в Нижнюю Баканку — в месте, где горы образуют узкую горловину. Житель Новороссийска возвращался на машине домой из Краснодара. "Полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех - и автобусы, и легковые, хотя воды было уже сантиметров 30. Шел дождь и менты не хотели мочиться. Из-за них погибли десятки людей!!!! Они БЫЛИ В КУРСЕ УГРОЗЫ НАВОДНЕНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!!", - написал Юрий. Письмо мужчины размещено на сайте "СМИ Поединок".

По словам Юрия, в 23.00 воды было около 1,8 -2 метра, он вытащил из воды семью из Самары - пара ехала на "девятке". "Сзади автобуса утонула белая "шестерка". Четверо людей пытались выбраться, стояли на крыше, но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним, а следом два мужчины, но они поплыли не в ту сторону. Их понесло в русло реки и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах", - рассказал Юрий в письме. 

Дальше мужчина написал о том, как ситуация ухудшалась с каждой секундой и как он пытался выжить и спасти дочь. "В 4.00 за 5-10 минут вода поднялась еще на метр. Было впечатление, что просто где-то прорвало плотину или сделали аварийный водосброс. Ну не могла вода дважды за ночь прибавлять за считанные минуты по метру", - говорит Юрий.

По его словам, они ждали помощи 8 часов. Когда же приехали полицейские, легче не стало. "Мы спросили у офицера полиции, что нам делать, куда звонить, но все нас отфутболивали. После часа бесполезных переговоров по телефону, мы вместе с пострадавшим из Курска обратились за помощью к представителям МЧС. А один из них заявил, что какого черта мы поперлись сюда, типа не поехали бы ничего бы не случилось. Вот такие хреновы у нас спасатели. На просьбу попить, накормить, сказал, что он этого не решает. Начали съезжаться на джипах руководство МЧС, с иголочки, в замшевых туфельках, а мы в грязи, мокрые, голодные, побитые. А тут ни Скорой, ни кухни, ни сочувствия", - написал Юрий.

Он же призвал россиян не верить телевизионным сюжетам о помощи пострадавшим. "Люди спали на полу, ни матрасов, ни чая, ни горячей еды. А вместо одеял сердобольные учителя дали тряпку для мытья пола", - говорится в письме пострадавшего.

Следующий "удар" ждал пострадавших в больнице: дочь Юрия отказались госпитализировать в медучреждение Новороссийска, заявив, что про наводнение они все выдумали: по телевизору якобы показали, что воды было метра полтора. Девочке, получившей сотрясение, сказали, что про наводнение она придумала, чтобы не признаваться, что кто-то ударил ее по голове. 

По данным чиновников, пострадавшим от буйства стихии кубанцам начали раздавать компенсации и гуманитарную помощь, но некоторым деньги выдают только под расписку о том, что они 6 июля вечером были вовремя оповещены о приближающемся бедствии. Как сообщает из Крымска корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин, люди такие расписки оставляют - другого выхода получить причитающееся у них просто нет. При этом жители продолжают утверждать, что никакого оповещения на самом деле не было. Одна женщина рассказала, что в ночь катастрофы выходила на дежурство: работал и телевизор, и телефон, но не было ни бегущей строки, ни sms. 

Развоз гуманитарной помощи организован плохо, хотя дороги не перекрыты и помощь из других районов края и России по линии МЧС поступает непрерывно, пишут "Ведомости".

"На каждом углу по три-четыре полицейских, чистенькие, ничего не делают, просто слоняются туда-сюда. Только пожарные выкачивают воду. Прошлись по домам, раздали воду и некоторую еду. Люди были удивлены, спрашивали, сколько вода стоит... после того, как говорили, что это бесплатно, люди даже плакали от благодарности. Что же у нас такое за правительство, если они элементарно не могут по домам воду развезти??????", - пишут в Интернете блогеры.

Источник: Уралинформбюро

Фото бутылки воды с крупной наклейкой "Единая Россия" разместил в своем микроблоге в Твиттер корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин (Kashin ‏@KSHN).

"Чтобы не дай Бог никто не подумал, что это просто вода", - написал Кашин. Журналист в настоящее время находится в пострадавшем от наводнения районе Кубани.

На хостинге изображений yfrog.com репортер выложил еще ряд фотографий, указывающих на то, что наглядная партийная агитация имеет там большой размах.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1298 | Добавил: Admin | Теги: Наводнение в Крымске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar