18:19
Экс-вице-мэр Екатеринбурга Контеев арестован еще на 4 месяца
Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву продлили срок содержания под стражей. 

В СИЗО чиновник пробудет до 21 февраля 2012 года. Суд рассматривал вопрос об изменении меры пресечения почти 7 часов. Заседание было закрытым, хотя Контеев, обвиняемый в организации заказных убийств, сам настаивал на том, чтобы в зал пустили прессу и хотел сделать заявление для СМИ. За оглашением решения суда журналисты наблюдали через окно – из здания их выдворили.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заседание проходило в Верх-Исетском районном суде в закрытом режиме, поэтому журналистам и представителям «группы поддержки» пришлось целый день толпиться в фойе под пристальными взглядами охраны, которая даже огородила «зону ожидания». Во время одного из перерывов судебного процесса Виктора Контеева вывели из зала суда, и он успел выкрикнуть свое мнение об «уголовке» – «Это фальсификация!».

Позже адвокаты пояснили, что обвинение строится на основе показаний ранее судимых людей и тех, кто в настоящее время находится под следствием. В частности, был назван мужчина по фамилии Кайль, которого ранее осудили на 21 год. Другой фигурант по фамилии Краснов дает показания на основании того, что слышал от Кайля. Еще один свидетель – некий Глазырин, который помимо всего прочего обвинил Контеева в том, что тот взорвал два его автомобиля в сентябре текущего года. Между тем, Глазырин, утверждает сторона защиты, несколько раз был судим за грабежи, разбойные нападения и другие тяжкие преступления, но сейчас находится под подпиской о невыезде, заключив со следствием сделку. К уголовному делу также приобщены показания бывшего руководителя екатеринбургской овощебазы №4 Русиной.

Сторона обвинения ходатайствовала о том, чтобы чиновник оставался под стражей до 18 марта следующего года, несмотря на то, что нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ запрещают продлять содержание человека в СИЗО сразу на полгода.
В свою очередь адвокаты настаивали на немедленном освобождении их подзащитного. Супруга арестованного чиновника Лариса Контеева при подходе к прессе сообщила, что состояние здоровья мужа постоянно ухудшается. Плохо себя почувствовал обвиняемый и на сегодняшнем заседании, защитники попросили даже вызвать «скорую помощь» или перенести заседание, но судья отказала в этом ходатайстве.

Отклонены были и остальные ходатайства адвокатов. В том числе, судебная инстанция запретила проводить процесс в открытом для СМИ и общественности режиме. По словам защитников чиновника, сторона обвинения ссылается на то, что это еще фаза предварительного следствия, и они не хотят освещать все нюансы своей работы.Не была удовлетворена также просьба Контеева сделать заявление для СМИ.

Материалы, собранные следователями и используемые ими в качестве аргументов о продлении ареста заняли 250 страниц. Возможно поэтому заседание так затянулось. После 18 часов представителей СМИ и общественности вообще выгнали из здания суда в связи с окончанием его работы. И оглашение решения по мере пресечения всем присутствовавшим пришлось в буквальном смысле разглядывать с улицы.

Вынесенный же вердикт давал понять, что обвиняемый встретит Новый год в СИЗО – итогом заседания, длившегося целый день, стало продление Контееву ареста на четыре месяца, до 21 февраля 2012 года.

Со слов еще одного адвоката чиновника Валерия Нагибина, силовики планируют завершить расследование уголовного дела к весне будущего года. В настоящее время по этому делу проходят семь человек. Среди них есть жители Курганской области, а также выходцы из Чеченской республики и Грузии.

Источник nr2
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1175 | Добавил: Admin | Теги: дело Контеева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar