17:34
Арестованы еще трое подозреваемых по "делу Контеева"
Сотрудники правоохранительных органов задержали еще троих подозреваемых в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве и легализации имущества, фигурантом которого является замглавы Екатеринбурга Виктор Контеев.

"Сегодня суд принял решение об избрании всем троим меры пресечения в виде заключения под стражу. Их данные пока не разглашаются, однако, можно сказать, что они входят в близкое окружение В.Контеева", - сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО в четверг.

Подозреваемые были задержаны после проведения следственных действий, в ходе которых были обнаружены и изъяты документы и носители информации, имеющие важное значение в качестве доказательств, отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, В.Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (участие в организации заказных убийств) и избрана мера пресечения в виде ареста.

По данным следствия, В.Контеев причастен к организации убийств двух предпринимателей, совершенных в целях перераспределения прибылей от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории УрФО.

Его также обвиняют в получении в 2004 году взятки (ст.290 УК РФ) в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 млн рублей.

Кроме того, по данным СКР, В.Контеева подозревают в вымогательстве прав на продовольственную базу в Екатеринбурге. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст.163 УК РФ (вымогательство прав на имущество) и ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества в целях придания правомерного вида владению).

По версии следствия, с января 2010 по сентябрь 2011 года на территории Екатеринбурга В.Контеев совместно со своей супругой Ларисой Контеевой, а также рядом лиц из числа его окружения требовали от директора ООО "Продовольственная база 4" Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале компании, рыночной стоимостью более 150 млн рублей.

В дальнейшем, считает следствие, это имущество было легализовано путем совершения сделок с долями и имуществом предприятия, многочисленными объектами недвижимости, расположенными на территории Екатеринбурга и Свердловской области. В результате владельцами всего имущества, ранее принадлежавшего ООО "Продовольственная база 4", стали Л.Контеева и ее близкие родственники.

В.Контеев находится под стражей с 23 августа 2011 года, арест продлен до 18 июля 2012 года.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 988 | Добавил: Admin | Теги: дело Контеева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar