09:08
В рамках расследования дела вице-мэра Екатеринбурга выявлены преступные действия руководителей городской полиции
Уголовное дело вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева вывело на «чистую воду» высокопоставленного силовика. Заместителя начальника городского управления полиции Сергея Литвиненко заподозрили в должностном преступлении.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, полицейского «попутно» вычислили сотрудники окружного полицейского главка совместно с СУ СКР по УрФО в рамках расследования уголовного дела в отношении вице-мэра Екатеринбурга. По словам стражей порядка, в августе 2011 года Сергей Литвиненко фиктивно принял на работу в одно из подразделений УМВД РФ по Екатеринбургу полковника внутренней службы Сергея Мозгина.

Следователи считают, что этот сотрудник фактически не намеревался выполнять возложенные на него функциональные обязанности. В свою очередь Литвиненко прикрывал его отсутствие на рабочем месте. В итоге Мозгину за 8 месяцев незаконно было выплачено денежное довольствие на сумму более 600 тысяч рублей.

По оперативным материалам полицейских, уральским окружным Следственным управлением СКР по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Литвиненко по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Следует отметить, что в окружном полицейском главке и Следственном комитете не раскрывают подробности спецоперации, в ходе которой на «чистую воду» был выведен Сергей Литвиненко. Также остается неясным – каким образом дело Контеева затрагивает интересы городского управления полиции, в том числе, вышеупомянутого Литвиненко. Официально в ГУ МВД РФ по УрФО лишь добавляют, что должностное преступление их коллеги было выявлено «попутно» с расследованием «уголовки» в отношении вице-мэра Екатеринбурга.

Не исключено, что следственные действия, затронувшие екатеринбургскую полицию, стали результатом недавнего заявления Следственного комитета России, утверждавшего, что в скором времени будет установлена роль взаимоотношений Контеева с бывшими и действующими сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области.

«Что касается заинтересованности некоторых сотрудников регионального ГУ МВД, не имеющих по формальным признакам отношения к расследованию, это наводит на определенные мысли и выводы о тесной связи обвиняемого с некоторыми сотрудниками этого ведомства. Следствию в рамках расследования еще предстоит установить роль взаимоотношений Контеева с бывшими и действующими сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области и дать им правовую оценку», – отмечал руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным собственных источников «Нового Региона» в правоохранительных органах, полковник Мозгин, чье незаконное зачисление в УМВД РФ по Екатеринбургу было выявлено в ходе расследования дела Контеева, ранее служил в Москве. Непосредственно он работал в нескольких подразделениях, отвечающих за борьбу с криминальными авторитетами. Однако был уличен в передаче информации «ворам в законе», после чего был переведен на Средний Урал.

Можно предположить, что в Свердловской области Мозгин продолжил трудиться на «два фронта», то есть был связным между силовиками и криминальным миром. Возможно, его услугами как раз и пользовался Виктор Контеев.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»). По неофициальным данным, убийства были связаны с борьбой за продовольственную базу №4 в Екатеринбурге. Также бывший вице-мэр, его супруга и еще пять участников преступной группы обвиняются по части 3 статьи 163 («Вымогательство прав на имущество») и части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация имущества»).

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 836 | Добавил: Admin | Теги: дело Контеева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar