20:52
"Справедливая Россия" и КПРФ создают свои собственные "фронты"

«Справедливая Россия» и КПРФ создают свои собственные «фронты», а путинский ОНФ планирует рекрутировать частных лиц через интернет

Недавнее ядовитое замечание Путина о «повторюшках» оказалось не случайным. В конце прошлой недели лидеры «Справедливой России» и КПРФ практически одновременно заявили о том, что партии пойдут на выборы более широким списочным составом. Геннадий Зюганов и Сергей Миронов продолжили вслед за Владимиром Путиным разворачивать «фронтовую» идею, играя на терминах «народ», «ополчение» и прочей военно-патриотической терминологии, стремясь, видимо, размыть предвыборную технологию единороссов.

Так, лидер коммунистов, снова решивший идти в президенты, на семинаре партактива в Пятигорске сообщил о создании «Народного ополчения» «в защиту труда, мира, справедливости и братства всех народов нашей державы». По словам Зюганова, ополчение «будет отстаивать свои права, гарантированные Конституцией РФ». Коммунисты подчеркивают «почвенное» происхождение инициативы, утверждая, что она пришла снизу — из Нижегородской области, Алтайского края и других регионов.

Сергей Миронов, в свою очередь, заявил, что партия готова противопоставить «Народному фронту» Путина «Союз соратников «Справедливой России» (СССР). Впрочем, разговоры о том, что партия готова открыть свои списки для общественников, начались еще в мае, сразу после выступления Владимира Путина с предложением создать «Народный фронт». А сама идея обыграть слово «СССР» в партии, презентующей себя как социалистическая, появилась в 2007 году. Тогда и была создана организация «СССР» для привлечения общественных структур к сотрудничеству с партией перед тогдашними парламентскими выборами. Учредителями выступили три общественные организации: «Хартия жизни», народно-патриотическое движение «Родина» и «Российские пенсионеры». Сейчас, как утверждает сайт «СССР», союз объединяет более 170 общественных организаций и имеет 39 региональных отделений. Но пока инициатива по его активизации для поддержки партии перед очередными выборами в Государственную думу ограничивается заявлением Миронова.

У «Народного ополчения» КПРФ и вовсе нет своей структуры. «Пока мы просто наблюдаем за развитием предложенной идеи в регионах», — заявил «Новой» секретарь центрального комитета партии Сергей Обухов. Заигрывание же эсеров с брендом «СССР» вызывает у коммунистов негодование. «Задача — запутать мозги бабушкам и дедушкам, эсеры выполняют задание Кремля — перехватить наш электорат», — считает депутат ГД от КПРФ Вадим Соловьев. А единороссы, в свою очередь, обвиняют в плагиате коммунистов. «Это очередная попытка скопировать идею, которая принадлежит Владимиру Путину», — заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Меж тем предвыборный креатив коммунистов еще более несвеж, чем у «Справедливой России». КПРФ с середины 90-х предлагает общественным организациям объединяться вокруг себя против действующей власти. «Мы всегда шли на выборах в Госдуму широким списком, в котором отводилось до 40% нашим союзникам», — подтверждает коммунист Вадим Соловьев.

По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, эти попытки клонирования технологий друг за другом обесценивают те преимущества, которые соперники могли бы получить по отдельности. «Я думаю, что цель появления такого количества «фронтов» очень простая: нивелировать попытки «Единой России» выйти из застоявшегося образа «партии жуликов и воров», ведь замах «Народного фронта» был глобальный: в него могут входить целые партии», — считает он. По словам Кынева, пока что идея с фронтом «Единой России» все больше становится поводом для сарказма и анекдотов: когда, например, в Хабаровском крае в «Народный фронт» вступают организации общей численностью 500 тысяч человек, хотя в целом Хабаровске живет 577 тысяч, включая стариков и детей.

Критики и сарказма со стороны «правильных» путинских «фронтовиков» в отношении нововозникающих или восстанавливаемых фронтов-соперников хватает. Однако борьба за участников обостряется. А потому с понедельника в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) возможно вступить не только организацией, но и в частном порядке. Инициативы не равнодушных, но не входящих ни в какие общественные организации людей было бы неразумно игнорировать, пояснил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев.

Чтобы записаться в «Народный фронт», «частникам» необходимо прийти в местное отделение ОНФ либо заполнить анкету-заявление на имя Владимира Путина на сайте премьер-министра (вскоре у ОНФ должен появиться собственный портал). Нужно указать лишь свое имя, пол, социальное положение (в выпадающем списке есть такие варианты, как, например, «без определенного места жительства», «заключенный», «священник», «фермер», «не установлено»), контактные телефоны и адрес электронной почты. Кандидат подтверждает, что разделяет цели ОНФ, а его заявка, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, будет рассматриваться «координационным советом или штабом» «Народного фронта».

Источник: novayagazeta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 998 | Добавил: Admin | Теги: Народный фронт, Миронов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar