15:25
Прокуратура назвала выбросивших человеческие эмбрионы
Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства МАУ Детская городская клиническая больница №9, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Основанием проведения проверки послужил факт обнаружения человеческих эмбрионов на трассе Екатеринбург-Нижний Тагил. Тогда грибники нашли у дороги бочки с неродившимися младенцами. Установлено, что муниципальные медицинские учреждения города Екатеринбурга, где есть гинекологические стационарные отделения и родильные дома, направляют в патологоанатомическое отделение МАУ ДГКБ №9 биоматериалы. По всем поступающим эмбрионам проводится исследование с целью установления причин патологий беременности. После исследования эмбрионы как медицинские отходы передаются на уничтожение.

По договору Детская больница передавала эмбрионы Уральской государственной медицинской академии для научных исследований. Установлено, что ДГКБ №9 с 2008 по 2010 годы передавало человеческие эмбрионы, являющиеся медицинскими отходами, без надлежащего учета. Хотя по закону больница обязана вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Также установлено, что ДГКБ №9 стойки-тележки, контейнеры для закрепления одноразовых пакетов для сбора отходов класса «Б» не предусмотрены. Кроме того, отсутствует оборудование для изменения товарного вида отходов. Таким образом, были нарушены требования действующих санитарно-эпидемиологических требований.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга в адрес главного врача детской больницы №9 Карлова внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Заместителю главного по техническим вопросам Глазырину объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, принесены протесты на инструкцию о порядке временного накопления, хранения, учета и утилизации отходов производства и потребления, схему организации обращения с отходами в ДГКБ №9.

Напомним, 22 июля в пяти километрах от автодороги Екатеринбург-Нижний Тагил под Невьянском в овраге в бочках было найдено 248 человеческих эмбрионов. По факту обнаружения человеческих эмбрионов в лесу сотрудники полиции Невьянска проводили проверку в порядке статей 144, 145 УПК РФ. По итогам проверки, по согласованию с прокуратурой, в возбуждении уголовного дела была отказано.

Ранее министерство здравоохранения региона издало приказ о проведении расследования. Добавим, что тема ЧП с эмбрионами вышла на федеральный уровень. К расследованию также подключилась министерство здравоохранения РФ. По данному факту высказался и патриарх Кирилл, который призвал россиян одуматься и положить конец чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 904 | Добавил: Admin | Теги: Свердловские эмбриоы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar