16:59
Уральское "дело эмбрионов" спустили на тормозах

С виновными разобралось управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Расследование по факту страшной находки в Невьянском районе, где были обнаружены бочки с человеческими зародышами, с самого начала велось со скрипом.

По результатам доследственной проверки, проведённой ММО МВД России "Невьянский", участковый уполномоченный необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела. После вмешательства прокуратуры завели производство по ч.1 ст.254 УК РФ ("Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности...").

Однако расследование заволокитили. Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарёв поручил прокуратуре Свердловской области разобраться в ситуации. В результате начальнику ММО МВД России "Невьянский" внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания, поставлен вопрос об ответственности должностных лиц. Как сообщили  в управлении Генпрокуратуры по УрФО, в результате были приняты меры по активизации расследования, в том числе экспертных исследований. Виновные в волоките, среди них и.о. начальника отделения дознания, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Бочки с человеческими зародышами нашли 22 июля 2012 года в лесу под Невьянском. В ходе проверки правоохранители установили, что екатеринбургские гинекологические отделения и роддома направляют биологические материалы в патолого-анатомическое отделение детской горбольницы №9. Там их исследуют, чтобы определить причины патологий беременности. Затем эмбрионы как медотходы передаются на уничтожение. Однако далеко не все - у "девятки" есть договор с Уральской государственной медакадемией, и больница поставляет биоматериалы вузу для научных исследований. Во время ревизии выяснилось, что ДКГБ №9 в 2008-2010 годах отдавала УГМА биоматериалы без надлежащего учета.

Источник:  Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1042 | Добавил: Admin | Теги: Свердловские эмбриоы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar