14:34
ЧП на погранзаставе Казахстана - до 15 погибших

Есть две версии произошедшего: нападение на погранотряд и дедовщина.

31 мая 2012 года на погранзаставе в Алматинской области, на границе с Китаем, произошел пожар. По предварительным данным, погибли несколько от 8 до 15 военнослужащих.  Есть две версии произошедшего: нападение на погранотряд и дедовщина. Об этом сообщают республиканские СМИ.

В Комитете национальной безопасности Казахстана заявили, что на место вылетела следственная группа, которая установит обстоятельства произошедшего. По данным агентства "Новости-Казахстан", в настоящее время в погранслужбе КНБ проходит совещание, по его итогам будет подготовлено официальное сообщение о ЧП.

На пограничной заставе в Алма-Атинской области в Казахстане обнаружены обгоревшие тела 13 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя директора пограничной службы Казахстана Турганбек Стамбеков.

«На данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек», – заявил Стамбеков.

Он добавил, что кроме останков военнослужащих, был обнаружен труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом.

Ранее сообщалось, что на пограничной заставе при невыясненных обстоятельствах погибли от 8 до 15 военнослужащих. Погранзастава сгорела, а у погибших военных пропало оружие, пишет «Газета.Ru».

Между тем СМИ сообщают, что ЧП произошло на пограничной заставе "Горная" на границе Казахстана и Китая, передает NewsRu.Com. В один из дней пограничники не вышли на связь согласно установленному графику. 30 мая, в среду, прибывшие по тревоге их коллеги обнаружили складированные в одном месте тела солдат, сообщил источник "КазТАГ".

Агентство Tengrinews.kz сообщало, что среди убитых - один офицер, три контрактника и 11 солдат. Тело егеря было найдено в доме лесника, расположенном близ поста. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад.

По информации "КазТАГ", мобильный пост работал летом - пограничники занимались предотвращением незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане Китая.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 861 | Добавил: Admin | Теги: ЧП на погранзаставе Казахстана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar