13:32
Оглашен приговор банде Федоровича +ВИДЕО
В четверг, 16 июля, судья  Свердловского областного суда Александр Сварцев огласил приговор членам банды екатеринбуржского блогера Василия Федоровича. Однако ставить точку в деле еще рано — у них есть время на обжалование решения суда.

Убивали ради денег и чтобы вступить в банду

В банду входили 11 человек, но в итоге на скамье подсудимых оказались девять: Даниил Поташников до суда не дожил — он стал последней жертвой головорезов, Семен Ермолинский, житель Петербурга, сейчас  в розыске.

По версии следствия, на счету группировки 14 убийств, покушения на убийства, похищения людей, угоны, мошенничества, кражи, разбои, грабежи, насильственные действия сексуального характера, возбуждение межнациональной розни. В деле насчитывается 107 томов.

Они ненавидели наркоманов и тех, кто снабжает людей «зельем», приезжих из Средней Азии. Их и убивали. Однако основным мотивом было обычное стремление заработать.

Приземленные мотивы банды доказывает, например, убийство Джорджа Кара Якубяна. С ним банда расправилась в 2012 году. Его пригласил Василий Федорович якобы для совместного ведения бизнеса из США. Однако спустя несколько дней после его приезда в Екатеринбург сгоревший труп американца нашли в смотровой яме гаража на Коммунистической. «Улов» бандитов составил 100 тысяч рублей.

Следователи доказали причастность головорезов и к другим жестоким убийствам: снайпера Владимира Кусова сожгли в бочке, сутенеров Анатолия Кузнецова и Алексея Сальникова забили кувалдой, гастарбайтера Алазбека Абдрайымова зарезали, наркоторговцев Григория Лежнина и Егора Полянского убили ножами. Убивали и знакомых - соседа Елены Сухих, бывшего зека Андрея Шаркунова забили ножом. Были и полуритуальные убийства-посвящения. Так, самый молодой член банды Артем Вафин, чтобы стать «своим» среди новых друзей, по предложению Федоровича зарезал на улице человека. Жертвой студента стал 33-летний безработный наркоман Олег Журавлев.

Василий Федорович преступления банды смаковал в своем блоге, который, по всей видимости, и стал одним из доказательств злодеяний.

Как суд наказал членов банды Федоровича

Василий Федорович

Юрист-блогер, идейный лидер банды, прикрывал подельников, принимал участие в убийствах, разбоях и других преступлениях.

На его счету шесть убитых. Прокурор требовал пожизненное лишение свободы. Суд назначил 22 года. С учетом 3 лет в СИЗО отсидит 19 лет.

Антон Чиркин

Водитель банды, соучастник четырех убийств. Суд назначил 10 лет лишения свободы. Отсидит 8 лет, поскольку два года находился под домашним арестом.

Антон Поташников

Брат убитого своими же лидера банды Даниила, вор-рецидивист, соучастник большинства преступлений. Суд назначил 24 года, из них первые шесть лет он проведет в тюрьме, где условия намного жестче, чем в колонии. С учетом срока в СИЗО отсидит 22 года. Оправдан по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Елена Сухих

Студентка, подруга Федоровича, соучастница злодеяний. Оправдана по одному эпизоду убийства. Все следствие находилась под домашним арестом. Отсидит 9 лет в колонии общего режима.

Андрей Зорин

Сын экс-сотрудника администрации губернатора Евгения Зорина, соучастник преступлений, отсидит 14 лет в колонии строгого режима.

Артем Вафин

Студент, «перебежчик» из другой банды. Убил человека, чтобы стать своим у Федоровича, соучастник преступлений. Суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима, но отсидит 13 лет с учетом срока отбывания в СИЗО.

Егор Дровников

Вор-рецидивист, соучастник злодеяний, на его счету два убийства. Получил 22 года колонии строгого режима.

Роман Кириаков

Штатный киллер банды, двоюродный брат бывшего лидера банды Даниила Поташникова. Доказана его причастность к семи убийствам и четырем покушениям. Приговорен к пожизненному лишению свободы.

Иван Гужин

Бывший полицейский, снабжал банду наручниками, формой и прочей «мелочевкой». Суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима.

Реакция головорезов на немалые сроки лишения свободы

Лидера банды Василия Федоровича отделили от остальных участников группировки. Молодой человек заметно нервничал во время вынесения приговора — ему грозило пожизненное лишение свободы. Он успокоился, когда услышал, что у него есть шанс выйти на свободу, и после суда поблагодарил своего защитника за работу. Получившие большие сроки подельники улыбались.

Точку ставить в деле еще рано

Как сообщили НАШЕЙ в пресс-службе Свердловского областного суда, на обжалование приговора у участников процесса есть 10 суток. Этот срок истечет к понедельнику, 27 июля. Не исключено, что стороны попытаются изменить решение суда. В частности, адвокат Василия Федоровича Валерий Воробьев после суда в интервью журналистам заявил, что приговор слишком суров, поскольку его подзащитный никого не убивал. Гособвинитель Майя Макарова примет решение об обжаловании вердикта после ознакомления со всем документом.




Источник:ngzt.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 968 | Добавил: Admin | Теги: адвокат Федорович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar