17:05
Четырех реабилитанток фонда «ГБН» взяли под госзащиту
Потерпевшими по делу о незаконном лишении свободы признаны четыре пациентки.

Ажиотаж вокруг расследования уголовных дел, связанных с деятельностью фонда «Город без наркотиков», создается искусственно руководителями общественной организации, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России.

«Возбуждение уголовного дела и последующее проведение обыска вызвало большой общественный резонанс в связи с критическими высказываниями руководителей «Города без наркотиков», которыми искусственно создается ажиотаж вокруг расследования», - говорится в сообщении пресс-центра МВД России.

В нем также указано, что бойцы СОБР были задействованы в обыске, чтобы не допустить конфликтов следователей с сотрудниками фонда.

«Конфликтных ситуаций допущено не было. Штурмов и захватов, как утверждает на протяжении двух недель руководство фонда, полиция не проводила. Физическое воздействие сотрудниками СОБР не оказывалось. Ход проведения обыска зафиксирован на видеокамеру», - уточняют в МВД.

Кроме того, в понедельник состоялось совещание при заместителе прокурора Свердловской области на эту тему, в ходе которого силовики также не нашли нарушений порядка расследования.

По сообщению ИТАР-ТАСС, потерпевшими по делу о незаконном лишении свободы в реабилитационном центре екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» признаны четыре пациентки. В их отношении приняты меры госзащиты.

Одна из потерпевших, москвичка Кристина 1991 года рождения, была насильственно лишена свободы по настоянию ее родственников с 27 февраля по 21 июня. Несмотря на ее желание вернуться домой, ее не отпускали, а когда она предприняла попытку побега, пациентку посадили в «карантин». Подробностей про остальных фигуранток в МВД пока не раскрывают.

Напомним, что сейчас фонд «Город без наркотиков» находится в центре скандала, после того как скончалась одна из реабилитанток - Татьяна Казанцева. Затем в центрах «ГБН» прошли обыски, были заведены три уголовных дела. Сам глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман намерен через суд обжаловать действия правоохранительных органов.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 872 | Добавил: Admin | Теги: Город без наркотиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar