08:14
Госдума рассмотрит варианты наказания для уклонистов от мобилизации
Как вариант - лишения свободы до 5 лет

Депутаты и сенаторы от «Единой России» в ближайшее время внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий наказание для уклонистов от мобилизации. Авторы инициативы предлагают ввести для последних штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере доходов за 1–3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме.

Уточняется, что в ходе частичной мобилизации были выявлены пробелы в законодательстве - в частности, не прописана уголовная ответственность за отказ от нее. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов - Эрнест Валеев отметил, что в разработанном законопроекте речь идет не о сегодняшней частичной мобилизации, а о ситуации в целом.

«Просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали»,— пояснил он.

Валеев напомнил, что сегодня ответственность за уклонение от призыва действует только в отношении срочников, что, на взгляд авторов законопроекта, неправильно.

Напомним, ранее во время частичной мобилизации правоохранительным органам в России отказывали в возбуждении уголовных дел в отношении уклонистов. Так, например, в начале октября прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении первого такого дела в России против 32-летнего жителя региона незаконным.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 116 | Добавил: Admin | Теги: Мобилизация 2022 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar