18:42
В Госдуме передумали вводить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации
"Данная инициатива утратила свою актуальность".

Госдума не будет рассматривать инициативу о введении в России уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Об этом говорится в совместном комментарии председателя комитета по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарева.

О подготовке "Единой Россией" законопроекта, вводящего уголовную ответственность для уклонистов от мобилизации, стало известно 1 января. В документе указывались три возможных варианта наказания: штраф в размере 200-500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Позже глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал эту инициативу неактуальной, поскольку "мобилизация завершена".

"Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации, действительно, рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации. Целью ее было – выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами. На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность. Государственной думой она не рассматривается", – приводит комментарий Картаполова и Пискарева пресс-служба "Единой России".

Источник
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 109 | Добавил: Admin | Теги: Мобилизация 2022 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar