20:26
Кадыров счел тюремное заключение слишком мягким наказанием для уклонистов
Право на выбор наказания для них  нужно предоставить не суду, а военным

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что тюремное заключение для тех, кто уклоняется от призыва, слишком легким наказанием. В своем Telegram-канале он предложил два варианта наказания за уклонение от призыва.

Так, по мнению Кадырова, прежде всего нужно предоставить право на выбор наказания для них не суду, а военным. Также он предложил назначать штрафы в размере 50% от затрат государства на обучение, соцвыплаты и зарплату гражданина.

Штраф в размере нескольких сотен тысяч он назвал «смешной цифрой». Также Кадыров возмутился тем, что государство дает уклонистам «замечательную возможность отсидеться в камере», пока другие находятся на линии фронта.

«И еще будем их кормить за счет государства?», — добавил глава Чечни.

По словам Кадырова, наказание для «таких трусов» должны выбирать солдаты и офицеры, которые «находятся на передовой».

Как сообщает РБК, ранее депутаты «Единой России» заявили о разработке уголовного наказания для уклонистов. Правда, впоследствии отметили, что инициатива более не актуальна.

Изначально разрабатывавшимися поправками за уклонение от призыва по мобилизации предлагалось назначить штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. руб. Также это могли быть принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы сроком до пяти лет.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 116 | Добавил: Admin | Теги: Мобилизация 2022 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar